Росстат подсказал, как сдавать меньше отчетов

30.03.2018

Росстат подсказал, как сдавать меньше отчетов

#фиогарант #бухгалтер #юрист
⚠ Главное изменение: вы можете избавиться от лишних отчетов, которые закрепил за вашей компанией Росстат. Для этого отправьте в свое отделение статистики специальное письмо.

Компания вправе избавиться от статистических отчетов, которые не относятся к ее деятельности. Для этого направьте в свое отделение статистики письмо с просьбой уточнить перечень отчетности (письмо Росстата от 22.01.2018 № 04-4-04-4/6-сми).

Росстат размещает на сайте statreg.gks.ru перечень отчетов, которые ждет от каждой организации. Вбейте на этом портале ОКПО, ИНН или ОГРН компании и получите список форм, которые ждет от вас статистика.

Чтобы упростить себе работу, стоит убрать чужие формы из перечня Росстата и запросить обновленный список отчетности. Попросите об этом проверяющих из своего отделения статистики. Для этого направьте им письмо по нашему образцу. В ответ получите письмо с измененным перечнем отчетности. Ориентируйтесь на этот свежий список. Чтобы проверяющие не забыли исправить электронный перечень отчетов на сайте Росстата, попросите внести изменения и туда. Информацию на сайте чиновники обновят в течение пяти рабочих дней после того, как получат ваше письмо.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!